Развитие юго-восточного региона Могилевской области – приоритетное направление для местной вертикали власти

Юго-восточный регион Могилевской области создан Указом Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 года № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». В него вошли Кричевский, Климовичский, Краснопольский, Костюковичский, Славгородский, Чериковский и Хотимский районы. Документ предусматривает ряд преференций для развития юго-восточного региона, в том числе льготы при создании новых предприятий.

Один из наиболее значимых проектов в Климовичском районе это — создание производства древесного угля компанией «Углеград» (учредитель – Александр Бодяко, член Ассоциации). В рамках реализации программы комплексного развития юго-восточных территорий области состоялся рабочий визит на данное предприятие Помощника Президента — инспектора по Могилевской области ЛеонидаМартынюка, заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара, председателя Климовичского райисполкома Михаила Демидова и генерального директор Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктора Красовского.

«Углеград» — это высокотехнологичное, энергоэффективное и экологически чистое производство древесного угля на новом программно-управляемом оборудовании, в котором тепловая энергия от сгорания пиролизнных газов не выбрасывается в окружающую среду, а используется для поддержания процессов самого пиролиза и для предварительной сушки древесины

В ходе визита были рассмотрены новые перспективные направления развития предприятия и сотрудничества.