Встреча заместителя Министра экономики Республики Беларусь с предприятиями региона по вопросам развития бизнеса

5 августа 2022 года в г. Могилеве Могилевская ассоциация промышленников и предпринимателей совместно с Могилевским областным исполнительным провела встречу предприятий региона с представителями органов государственного управления по вопросам ведения бизнеса в текущих условиях.

Встреча прошла на базе Белорусско-Российского университета и собрала 35 представителей госорганов и 120 — крупного, среднего и малого бизнеса города Могилева и области.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра экономики Республики Беларусь Сергей Митянский, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, председатель Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Николай Цыкунов, генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц и другие.

Участники обсудили вопросы импортозамещения, поддержки субъектов хозяйствования и экономики региона в условиях санкционного давления, актуальные задачи, существующую в сфере проблематику и пути решения. Ознакомились с программами льготного кредитования, особенностями принятых в последнее время нормативно-правовых актов, а также принципами работы на цифровой платформе Белорусской универсальной товарной биржи.

Во время встречи участники смогли не только получить актуальную информацию, но и задать все интересующие вопросы, поучаствовать в обсуждении обозначенных тем.

Также в рамках встречи с деловым сообществом региона заместитель Министра экономики Сергей Митянский посетил СООО «Завод Белмаш», которое является членом Ассоциации.

Основная специализация завода «Белмаш» — разработка и производство многофункционального оборудования для обработки древесины и древесно-стружечного материала в условиях дачи или дома.

Совместно с руководством предприятия заместитель Министра экономики обсудил дальнейшую стратегию развития и открывающиеся возможности в импортозамещении.