Встреча генерального директора Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей с руководством Института технологии металлов национальной академии наук Беларуси

29 июня 2022 г. состоялась встреча генерального директора Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Красовского Виктора Михайловича с руководством Института технологии металлов национальной академии наук Беларуси – директором, доктором технических наук Жигаловым Анатолием Николаевичем, заведующим отраслевой лаборатории металлургии сплавов, кандидатом технических наук Поляковым Андреем Юрьевичем.

Рассматривались вопросы взаимодействия предприятий промышленности, входящих в Ассоциацию, с ИТМ НАН Беларуси в рамках реализации проекта по созданию в Республике Беларусь белорусского твердого сплава (БТС) из отходов твердосплавного лома. Данный проект, осуществляемый при помощи поддержки Могилевского облисполкома, НАН Беларуси и Министерства промышленности Республики Беларусь, преследует цели повышения экономической эффективности промышленных предприятий страны и обеспечения импортозамещения в условиях санкций.

Реализация проекта осуществляется на базе ИТМ НАН Беларуси, являющегося налогоплательщиком Могилевской области, имеющего и закупаемого современного высокоэффективного оборудования, а также на основе научных разработок института, не имеющих мировых аналогов.

Уникальность проекта заключается в том, что продукция из БТС создается на белорусском сырье – отходах твердосплавного лома, имеющегося в достаточном количестве (более 100 тонн в год).

Заинтересованность промышленных предприятий – дешевый и качественный твердосплавный инструмент, приобретаемый у отечественного производителя.

Стороны договорились о проведении в IV квартале 2022 года расширенного заседания президиума Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей.