Собрание Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей прошло в облисполкоме

В его работе приняли участие руководители предприятий и организаций региона, представители исполнительной власти, банков и общественных объединений. Они рассмотрели проект нового устава ассоциации, вопросы доступности кредитов, а также утвердили исполнительного директора ассоциации Виктора Красовского на должность первого заместителя председателя данной структуры.

Ассоциация была зарегистрирована в 1996 году. За истекший период времени произошли координальные изменения в обществе и законодательной базе, что потребовало приведение в соответствие с ними устава. Как сообщил Виктор Красовский, к разработке документа привлекались участники ассоциации, юристы госорганов, работники управления образования облисполкома. В итоге были определены более четкие цели и основные направления деятельности организации. Возможность стать членами ассоциации получили фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и другие наниматели. Сроки рассмотрения заявления о включении в структуру и исключении установлены на месячный срок. Новая редакция устава включает и ряд других уточнений.

В целях увеличения экспортной составляющей предприятий Могилевской области документом предусмотрено более широкое направление в международном сотрудничестве. Это встречи, изучение опыта, заключение соглашений, отметил Виктор Красовский. В частности, в текущем году запланировано их подписание с рядом родственных ассоциаций в регионах России и за рубежом.

Поднятая во время собрания тема выдачи кредитов была и остается актуальной. Недоступность займов предприниматели стабильно включают в число самых серьезных препятствий для развития, а для малого бизнеса эта проблема на протяжении последних нескольких лет выходит на первое место. С 2011 года в стране объем активов банковского сектора сокращался. Кредитное сжатие происходило в сегментах как крупных заемщиков, так и малых и средних предприятий. Причина снижения, по оценкам финансовых аналитиков, заключалась не столько в нежелании банков кредитовать заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось, сколько в высокой стоимости кредита в целом.

Члены ассоциации промышленников и предпринимателей не только соглашались с озвученным заключением, но и предлагали варианты лояльности для белорусской кредитной политики: табу на изменение условий по выданным кредитам, отмена ограничений в сроках их выплаты. В центре обсуждения также было директивное кредитование проектов.

Торжественной частью мероприятия стало вручение свидетельств новым членам ассоциации.