Региональная дискуссия по вопросам создания условий для развития экономики и благоприятной деловой среды.

Могилевская ассоциация промышленников и предпринимателей  совместно с Советом по развитию предпринимательства при Могилевском облисполкоме 09 октября 2020 года в Белорусско-Российском университете провела первую региональную дискуссию по вопросам создания условий для развития экономики и благоприятной деловой среды.

 В мероприятии приняли участие представители государственных органов, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, в числе которых члены Ассоциации – «Могилевхимволокно», «Ольса», «Моготекс», «Технолит» и другие. 

Открыл мероприятие, заместитель председателя Могилевского облисполкомаСтрахар Р.Б. Он отметил, что результатом целенаправленной политики по либерализации экономической деятельности стало объективное сокращение административной и контрольной нагрузок, снижение стоимости входа в любой бизнес. За последние пять лет Беларусь зарекомендовала себя надежным партнером на мировом рынке, поддерживая торговые отношения более чем с 200 государствами мира.

Вместе с тем не устранены барьеры, сдерживающие предпринимательскую инициативу. Не решена проблема эффективности управления государственными предприятиями. Существенное влияние на невысокие темпы экономического роста оказала и пандемия коронавируса.

Во время дискуссии, основное внимание было уделено обсуждению проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Было отмечено, что в основе благосостояния экономики должен быть качественных экономический рост с темпами не ниже мировых в среднесрочной перспективе, который напрямую зависит от экспорта, инвестиций, новых технологий и рабочих мест, цифровизации всех сфер жизнедеятельности и эффективной системы управления экономикой.

Также вопросы и предложения, с которыми выступали присутствующие на дискуссии, затрагивали широкий спектр тем: от того, как замотивировать молодых людей заниматься предпринимательской и научной деятельностью, до выработки результативных мер по обновлению крупных промышленных предприятий области.

В завершении дискуссии были предложены вопросы для обсуждения на Всебелорусском народном собрании, в качестве изменений в Конституцию, внесения в кодексы, другие законодательные акты.