Визит японской делегации в Могилевскую область.

6-7 июля 2018 года состоялся визит японской делегации в Могилевскую область.

В первый день визита, 6 июля 2018 в Могилевском отделении БелТПП состоялась белорусско-японская встреча деловых кругов.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Есин Р.А, а также президент торговой компании «Global Energy Trade» и председатель Ассоциации белорусско-японского дружественного диалога М.Хомма.

Белорусские деловые круги были представлены компаниями деревообрабатывающей, пищевой и легкой промышленности, а также производителями гончарной продукции и туристическими агентствами.

В ходе переговоров белорусские компании передали японским представителям информационные материалы, каталоги и образцы продукции.

7 июля 2018 года японская делегация, в сопровождении с генерального директора Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Красовского В.М., встретилась с администрацией СЭЗ «Могилев».

В ходе встречи гостям была представлена концепция создания в границах СЭЗ «Могилев» Японо-Белорусской промышленной зоны.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейших совместных действиях, направленных на практическую реализацию проекта создания Японо-Белорусской промышленной зоны в СЭЗ «Могилев».

Затем делегация посетила ОАО «Моготекс» — крупнейшего производителя текстильной продукции в Республике Беларусь.

На предприятии гостям представили инновационный текстиль, который разрабатывается и тестируется в собственной лаборатории.

Генеральный директор предприятия Матиевич В.А. презентовал японским гостям камуфляж с 3D-рисунком, ткань с керамическим покрытием, защищающую от брызг расплавленных металлов, а также текстиль для производства костюмов для космонавтов и силовых ведомств.

Также японская делегация посетила холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» — лидера по объемам перерабатываемого сырья и производству молочной продукции в Беларуси.

Гостям показали производственные цеха предприятия, познакомили с основными направлениями работы ОАО «Бабушкина крынка» и с линейкой молочной продукции, пользующейся стабильным спросом, как внутри Республики, так и за ее пределами.

Завершился визит японской делегации посещением Шкловского района и участием в республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).